ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
05.10.2010

121 099

 

1 октября в ДК НТМК состоялась конференция работников комбината по итогам выполнения Коллективного договора в первом полугодии 2010 года.

В работе конференции приняли участие 294 делегата.

На конференции было отмечено, что все социальные гарантии и программы Коллективного договора выполняются в полном объеме: в течение года повышались оклады и тарифные ставки, сохранялись льготы по оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях, выплачивались дотации на питание.

 

121 103

 

Управляющий директор А.В. Кушнарев подчеркнул, что предприятие успешно развивается: достигнуты лучшие производственные результаты по сравнению с прошлым годом. Продолжается финансирование программы по страхованию работников от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, увеличено финансирование мероприятий по охране труда.

 

121 111

 

Председатель профкома В.Г. Радаев в своем докладе отметил, что плодотворное сотрудничество администрации комбината и профсоюзной организации при выполнении коллективного договора позволило в полной мере обеспечить социальную защиту трудящихся. Так, например, условия предоставления мест в общежитиях для работников комбината остались практически неизменными, а оплата повышается лишь за счет повышения тарифов на коммунальные услуги, которое коснулось всех жителей города. При проведении переговоров об увеличении стоимости проезда в корпоративном общественном транспорте был достигнут компромисс: проезд за «наличку» увеличился, а вот стоимость проездного билета даже снизилась. 2500 работников прошли углубленный медосмотр в Екатеринбургском медицинском научном центре, в результате которого выявлено 294 человека с подозрением на профзаболевание. На основании заключительного акта порядка 300 человек получили направление на санаторно-курортное лечение.

 

В выступлениях делегатов конференции были озвучены предложения, которые станут предметом обсуждения при заключении коллективного договора на 2011 год: это – увеличение размера дотации на горячие питание, а также рост заработной платы.

В работе конференции приняла участие глава Нижнего Тагила В.П. Исаева. Она отметила, что стабильная работа градообразующих предприятий является залогом благополучия жителей всего города, и пожелала комбинату дальнейших успехов.

В завершении конференции было объявлено о начале работы по подготовке Коллективного договора на 2011 год.

 

 

 

Из выступления делегатов и участников конференции.

 

Томилов Юрий Владиславович, ведущий инженер по техническому надзору Сервисного центра ТО и Р.

 

121 121

 

На НТМК имеют место недостатки в организации питания. В дневные смены в столовых – большие очереди, вечером и ночью – ассортимент на раздаче не соответствует меню, или же отсутствуют некоторые вторые блюда основного ассортимента. Все это – результат проверок, проведенных комиссией по защите прав потребителей профкома. Причина – отсутствие кадров. Уровень недоштата в столовых комбината составляет 20%, что, безусловно, отражается на качестве обслуживания.

Предлагаю, в качестве меры по устранению длинных очередей в дневные смены, – открытие буфетов в столовых комбината с широким ассортиментом готовых блюд.

Кроме того, в связи с ростом цен на готовые блюда необходимо увеличить дотацию на питание в столовых «КорпусГупп» работникам ОАО «НТМК» и дочерних обществ.

 

Чудаков Алексей Александрович, сменный мастер Рельсобалочного цеха.

 

121 126

 

Темп роста заработной платы не соответствует темпу роста розничных цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Кроме того, в связи с прошедшим сокращением штата выросла интенсивность труда работников. Объем работ, необходимых для выполнения плановых показателей, обеспечивается с большим напряжением. Приходится выводить работников в выходные дни, что ведет к перенапряжению и, как следствие, отрицательно сказывается на здоровье работников.

Предлагаю рассмотреть вопрос о повышении среднего размера заработной платы до конца 2010 года не менее, чем на 25% и заложить этот уровень оплаты на 1 квартал 2011 года. Профсоюзному комитету обсудить с работодателем вопрос повышения оплаты труда в будущем году при условии стабильной работы комбината так же на 25%.

 

 

Сударушкин Дмитрий Анатольевич, бригадир Доменного цеха.

 

В подразделениях комбината не хватает качественной спецодежды. Например, ткань суконных костюмов имеет в своем составе 20% синтетических нитей, поэтому костюмы оплавляются. Проблема в том, что закуп спецодежды осуществляется централизовано в Москве Евразом, то есть условия труда на конкретном предприятии холдинга не учитываются.

Предлагаю возобновить практику проведения тендеров непосредственно на комбинате.

 

 

Гунина Елена Евгеньевна, директор филиала ООО «КорпусГрупп Урал» в г. Нижний Тагил.

 

121 134

 

Дотирование работников на питание положительно сказалось на работе филиала: количество питающихся в наших столовых не только сохранилось, но и значительно увеличилось.

Существует ряд проблем. Это, например, очереди на раздачах в пиковые часы. Эту проблему стараемся решать с помощью открытия буфетов, увеличением времени работы раздач, привлечением дополнительных сотрудников в час пик.

Есть внутренние проблемы, связанные с нехваткой квалифицированных специалистов, неконкурентной по сравнению с точками питания города заработной платой, текучестью кадров.

Еще одна проблема – «вынос» из столовых посетителями стаканов, тарелок, столовых приборов. Ежемесячно для пополнения в столовые закупается до 4000 тарелок, 3000 стаканов, 4500 столовых приборов.

Основные направления в ближайшем будущем – это стандарты в профессиональной деятельности: качество и культура обслуживания, совершенствование и улучшение социальных программ, улучшение условий труда работников столовых.