ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
23.01.2019

ОТ-17.0117 января прошло первое в наступившем году совещание с уполномоченными по охране труда.

Перед присутствующими в конференц-зале 42 уполномоченными по ОТ структурных подразделений ЕВРАЗ НТМК выступили:

Кальщиков Алексей Владимирович – главный специалист по охране труда СОТ, который доложил о производственном травматизме на комбинате за прошедший месяц.

Саломатина Наталья Николаевна – старший менеджер Управления по закупам Дирекции по снабжению Дивизиона Урал рассказала о закупе и наполнении кустовых складов ЕВРАЗ НТМК сецодеждой, спецобувью и СИЗ.

Также на совещание был приглашен Соколов Андрей Алексеевич – главный технический инспектор Свердловской областной организации ГМПР. Он рассказал об итогах прошедшего года:

«В 2018 году на предприятиях Свердловской областной организации ГМПР произошло 12 смертельных случаев. Если в 2017г. только 2 групповых, то в 2018 г. – уже 4. Причем в 3-х случаях пострадал электроперсонал. 1 случай, к сожалению, с летальным исходом.

Надо отметить, что все электрики, которые пострадали в групповых случаях, получали защитные костюмы от электро-дуги.

Последние 8-10 лет работодатели вкладывают немалые финансовые средства для приобретения эффективной спецодежды, СИЗ, защитных очков и т.п. И вполне понятно их негодование, когда при расследовании несчастных случаев устанавливается вина работодателя в осуществлении слабого контроля по применению спецодежды, спецобуви и СИЗ. Больше заинтересован, все-таки, должен быть сам работник.

Что касается тяжелых несчастных случаев за прошлый год – их 30. Пока не удается снизить их количество.

На наших предприятиях в области около 2 500 уполномоченных по охране труда. И это тот последний рубеж, который может снизить и остановить производственный травматизм. Берегите се6я!»

Уполномоченные по ОТ задали волнующие цеха вопросы.

24 января 2019г. планируется проведение годового совещания по охране труда в ДК НТМК, котором прозвучит полный отчет за год.