ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
07.01.2019

01.02.2019-веб1 февраля Свердловская область отмечает знаменательную дату - День образования профсоюзного движения, 101-й день рождения ФПСО.

В мероприятии приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков; и. о. губернатора Свердловской области Алексей Орлов; глава Екатеринбурга Александр Высокинский; вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова; секретарь ФНПР, главного редактора Центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков, заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Сухов; целый ряд членов регионального кабинета министров, руководителей территориальных профсоюзных объединений всех субъектов УрФО, региональных филиалов Пенсионного фонда РФ, Фонда соцстраха, Гострудинспекции, ТФОМС и т. д.

В торжественном собрании приняли участие и 5 представителей ППО ЕВРАЗ НТМК.

Председатель ФПСО Андрей Ветлужских отметил важные достижения профсоюзов за прошедший год. Председатель ФНПР Михаил Шмаков в своем приветствии участникам торжества сказал: «Основные обязанности профсоюзных активов – соблюдение прав трудящихся, охрана труда каждого работника, повышение престижа рабочих профессий, а также создание новых рабочих мест. Вся шестисоттысячная «армия» свердловских профсоюзов эффективно выполняет эти задачи, отслеживая и вовремя реагируя на все изменения в экономике, законодательстве и социальном развитии как региона, так и страны в целом».

В рамках торжества состоялось подписание соглашения между председателем Федерации профсоюзов Свердловской области Андреем Ветлужских и главой Екатеринбурга Александром Высокинским по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Речь в документе идет об участии профсоюзов в организации спортивных мероприятий в трудовых коллективах по выполнению нормативов испытаний Комплекса ГТО.

На сцену Дворца культуры железнодорожников для получения премий вышли также победители областного конкурса на лучшее проведение тематических смен «Профсоюз» в детских оздоровительных лагерях и X конкурса профсоюзного агитплаката, итоги которого по уже сложившейся традиции подведены специально к 1 февраля. В числе награжденных за активное участие в организации и проведении тематической смены «Профсоюз» в 2018 году Первичная профсоюзная организация ЕВРАЗ НТМК.

Напомним, что первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х гг. Однако I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в г. Екатеринбурге 29 января - 2 февраля 1918 г. С 2009 г. 1 февраля стал отмечаться в качестве Дня профактивиста. 11 октября 2010 г. указом губернатора установлена официальная знаменательная дата - День образования профсоюзного движения в Свердловской области. В прошлом году региональное профдвижение отметило вековой юбилей.

В Свердловской области проходит месячник профактивиста. Не остается в стороне и Нижний Тагил: 8 февраля пройдет традиционная встреча профактива с Главой города В.Ю. Пинаевым.