ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Встречи с профгрупоргами

встречи с профгрупоргами-2019В первичной профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК прошли встречи профгрупоргов структурных подразделений комбината с представителями профсоюзного комитета.

Ежедневно в течение месяца в 9 утра начинался прямой диалог между профгрупоргами и руководством организации. Это с одной стороны обучающие семинары, с другой – свободное общение, так как обычно на них собирается небольшая группа около 30 активистов каждый день. Это сделано с расчетом, чтобы у каждого была возможность поднять накопившиеся проблемы. Они готовят вопросы от коллектива и задают их председателю, его заместителям, юристу, в некоторых собраниях принимает участие руководство предприятия.

- Вопросы бывают самые разные, - рассказывает председатель ППО ЕВРАЗ НТМК Владимир Радаев,– Они касаются охраны труда, спецодежды, бытовых условий, транспортной логистики для персонала, даже поднимаются проблемы производственного характера, например, обеспечение запчастями. Наши люди знают, что каждый вопрос будет записан, внесен в протокол, и на каждый будет дан письменный ответ тому профгрупоргу, который задал вопрос. Этот регламент был введен для того, чтобы ни одна поднятая проблема не осталась без внимания. Сто восемнадцать вопросов и предложений было записано в нынешний протокол.

Такие встречи – лучший способ получить, говоря современным языком, обратную связь, но мало просто узнать, о чем думают и говорят работники, нужно обязательно реагировать на каждое замечание, отвечать на каждый вопрос, решать поднятую проблему, даже если это занимает длительное время.

Владимир Фисталь, заместитель председателя ППО перечислил вопросы, которые задавали на прошедших встречах:

- Люди спрашивали о своих правах на доплаты по замещению должностей в период отсутствия их коллег, задавали вопросы об оформлении отпусков, компенсации детского сада, которая предусмотрена нашим коллективным договором. Не всегда на все вопросы мы можем ответить сразу, а на часть мы не можем ответить самостоятельно, но обязательно будет направлен запрос от профкома в соответствующие органы, будь то администрация предприятия, города, другие государственные органы.

Всего на предприятии около 500 профгрупоргов, и коллектив профсоюзного актива очень стабилен на протяжении многих лет. За год, после предыдущей встречи в некоторых коллективах сменились профсоюзные лидеры, они очень внимательно слушают, записывают информацию, которую обязательно затем донесут до своих коллег. Но большинство, конечно профгрупорги со стажем.

- Да, некоторые проблемы решаются не сразу, но они решаются – делится опытом Лариса Кузнецова профгрупорг управления подготовки производства. - Например, мою группу волновал вопрос организации санузла. К нашему складу не была проведена канализация, про эту проблему мы говорим давно на всех уровнях. И вот дело тронулось с мертвой точки, и до конца года нам сделают туалет.

Когда люди видят результат, они с ответственностью относятся к подобным встречам, они готовятся к ним. Владимир Радаев помимо своей основной деятельности – председателя ППО, является депутатом Законодательного Собрания Свердловской области, безусловно, люди пользуются возможностью поговорить с сенатором напрямую и о проблемах, не связанных с работой, на этих встречах затрагиваются вопросы из всех сфер жизни тагильчан.

- Нижний Тагил развивается, не без участия ЕВРАЗ НТМК, конечно – рассказывает Алексей Заровнятных, профгрупорг колесобандажного цеха. – Но у жителей еще много пожеланий. Мы знаем, что после наших встреч будут написаны письма Главе города. И самые злободневные пробелы обязательно устранят.

Вот так и получается прямой диалог. Профком внимательно следит за посещаемостью, для этого были обращения к работодателю освободить от основной работы тех, кто работает в дневную смену. Некоторые люди приходили в свой выходной или отпускной день. Каждая встреча заканчивалась опросом профгрупоргов о необходимости таких встреч в будущем. Ответ, конечно единогласный: «Да! До новых встреч!»