ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Профгрупорг ЦРМО-3

Бухарина М.П.-вебCovid-19 профсоюзной работе не помеха – так считают работники участка металлоконструкции ЦРМО №3, профгруппоргом которого является Бухарина Марина Павловна.

- В 2017 году в цехе ремонта металлургического оборудования №3 был образован новый участок из работников, которые пришли с разных подразделений. – Вспоминает Марина. – Всех их надо было объединить в один дружный коллектив, чем я, как избранный профгрупорг и занялась. Опыт работы на тот момент был в ЦРМО-2. Первым делом пришла к начальству с инициативой обустроить комнату приема пищи. Руководство пошло нам на встречу, с тех пор и сотрудничаем на взаимопонимании.

Сейчас наша профгруппа настолько дружная, что мы вместе проводим очень много времени, помимо работы нас объединяет и досуг: часто выезжаем на природу, отмечаем праздники, участвуем в соревнованиях. Недавно ребята с участка устроили мне сюрприз: организовали втайне от меня праздник в честь дня рождения. Это было лучшим доказательством того, что они ценят меня.

В наш коллектив приходят и новые люди, разговариваю с каждым, привожу примеры из своей практики. Есть такие, кто негативно реагирует из-за того, что у них был печальный опыт с недобросовестными профсоюзными работниками. Я даю время таким людям на то, чтобы они посмотрели, как живем мы, и осознанно вступили в профсоюз.

Да, пандемия меняет нашу жизнь. Наш коллектив стал еще более сплоченным. К заболевшим мы ездили в больницу, передавали гостинцы, каждый поддерживал друг друга как мог.

С мая 2019 года Марина избрана уполномоченным по работе с молодежью ЦРМО-3, активно участвует в адаптации вновь принятых молодых работников, поэтому наряду с профессиональными навыками прививает своим подопечным любовь к работе и профсоюзной жизни.

Марина – постоянный участник встреч с профгрупоргами, которые проходят в ППО ЕВРАЗ НТМК несколько раз в год. Так недавно приняла участие в видеоконференции с профсоюзными активистами в Zoom.

- Несомненно, такие встречи нужны как в привычном формате, так и в Zoom. - Делится мнением Марина – Главное в этих семинарах-совещаниях, что мы услышаны, и проблемы коллектива не остаются только их проблемами, они начинают решаться совместными усилиями.

Совет, который дает Марина всем впервые избранным профгрупоргам: поймите, что Вы – лидер коллектива, Вас избрали люди, поэтому Вы должны стать для них примером – будьте активным, бесстрашным, рассудительным. Если, что-то сначала не получается, не бойтесь и обращайтесь к старшим товарищам по профсоюзу. Вместе мы – сила!

Бухарина М.П. ЦРМО-3-веб