ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Бесплатные лекарства

лечение covidМинздрав Свердловской области опубликовал схемы лечения от коронавируса на дому, в том числе и списки препаратов, которые должны выдавать пациентам бесплатно.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, поэтому нельзя самостоятельно приобретать себе указанные препараты: большинство из них имеют серьезные побочные эффекты, которые могут проявиться, если лекарство принимается "на всякий случай".

Бесплатные лекарства будут положены пациентам, у которых подтверждена легкая форма коронавирусной инфекции. Следовательно, для этого нужно пройти тест по направлению лечащего врача.

Бесплатное обеспечение препаратами предусмотрено только для пациентов, проходящих лечение на дому. Для пациентов со средней и тяжелой формой коронавируса обеспечивается лечение в стационаре. В этом случае больные будут изначально получать лекарства за счет государства.

В рекомендациях Минздрава РФ по лечению коронавирусной инфекции одобрены следующие препараты: фавипиравир; гидроксихлорохин; азитромицин (в сочетании с гидроксихлорохином); препараты интерферона-альфа; ремдесивир; умифеновир. Лечащий врач будет подбирать лекарства из этого списка после обследования состояния здоровья пациента. Получить бесплатные препараты можно только по направлению (рецепту) врача. Поэтому требовать лекарства в аптеке бесполезно, их не выдадут без рецепта.

В целях реализации мероприятий по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2020 году Минздраву России выделено бюджетных ассигнований в размере 5045405,3 тыс. рублей. В Свердловскую область распределено 162221,6 тыс. рублей на обеспечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) указанными лекарственными препаратами.