ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Лучший профгрупорг ГМПР

Кучеренко-вебИз отстающих – в передовики

Георгий Кучеренко, профгрупорг участка по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергетических цехов за время своей профсоюзной работы довел профсоюзное членство в своем подразделении до 100 процентов.

«Здравствуй, дружок! Сегодня я расскажу тебе сказку, про славный цех эксплуатации электрического оборудования. Трудятся в том цеху работники знатные, профессиональные. Свела их судьба трудовая из цехов разных: кого газом она закалила, кого паром, кого водой, а кого и шламом тонкоизмельченным. За время совместной работы сплотились они крепко трудовыми узами. И стали те работники уже не коллегами, а братьями по труду», - такие добрые приветственные сказки для своих коллег сочиняет Георгий Кучеренко, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования энергетических цехов, а по общественной нагрузке – профгрупорг ГМПР.

В 2015 году Георгий был избран профлидером на вновь созданном участке с разрозненным, на тот момент, коллективом и с самым низким профсоюзным членством на комбинате. За время его профсоюзной деятельности все работники участка вступили в профсоюз (41 человек).

- Да, поначалу объединить в единую профгруппу людей незнакомых между собой было нелегко, – вспоминает Георгий. – На участке у большинства из нас разные графики работы, разные вкусы, интересы. Однако это удалось воплотить в жизнь, воспользовавшись личным примером. На себе показывал коллегам, как можно сделать свою жизнь активной. Теперь все члены профгруппы участвуют во всех мероприятиях, проводимых на комбинате, обязательно собираемся на 1и 9 Мая, на «Туристический слёт на Голубых озёрах», вместе отмечаем Новый год, и так далее.

 

Георгий является инструктором производственного обучения молодых сотрудников, грамотно информирует вновь поступающих работников и сразу вовлекает их в профсоюзное движение и в это же время оказывает всяческую поддержку и мотивирует работников на достижение высоких показателей в труде.

- Призовем же наш профессионализм и продолжим рабочую неделю очередным трудовым подвигом, – продолжает сказку профгрупорг.

 

- Профсоюз – это в первую очередь союз профессионалов, - делится секретом своего успеха Георгий. - Люди пришли на металлургический комбинат работать, у них не должна голова болеть ни о чем другом, и в этом должны ему помочь профактивисты. Я стараюсь помочь своим братьям по труду в вопросах трудовой дисциплины, спецодежды и питания, условий труда, сохранения здоровья, а также оздоровления их самих и их детей.

 

В профгруппе Георгий поддерживает и укрепляет сложившиеся традиции участка по ремонту электрического оборудования энергетических цехов, поэтому и членство составляет 100%.

- Да, были времена, когда в нашем коллективе не все состояли в профсоюзе, – вспоминает Георгий Кучеренко. – У кого-то был негативный опыт взаимодействия с профсоюзом на другом предприятии, или даже в другом цехе. Но мы показываем на своем примере как можно добиваться поставленных целей. Ведь если ты повернёшься спиной к профсоюзу, останешься один на один со своими проблемами. Мне нравится видеть, как люди на моих глазах меняются, меняется их мировоззрение. И при этом я прекрасно понимаю, что для всех хорошим быть невозможно. Но мы серьезные люди, и сами на месте разбираемся со своими проблемами. А уж если чего-то самостоятельно в профгруппе или цехе сделать нет сил, всегда остается возможность обратиться в профком предприятия.

 

Георгий Кучеренко – постоянный участник встреч с профгрупоргами, которые проходят два раза в год на ЕВРАЗ НТМК. Он всегда приходит с вопросами или предложениями к руководству первичной профсоюзной организации. Так на осенней сессии профгрупорг задал необычный вопрос: что делать работнику, оставившему свой автомобиль на охраняемой автостоянке в непредвиденных случаях (поломка автомобиля, замена шин и т.п.)? В инструкции, к сожалению, эти моменты не прописаны. Профсоюзный комитет вышел на администрацию комбината с предложением внести поправки в данный документ.

- Встречи с профгрупоргами, которые проходят у нас в первичной профорганизации, необходимы. – Считает Георгий. – Я несу на них не свои личные вопросы, а то, что беспокоит людей. То есть они мне доверяют быть проводником их жалоб, просьб и предложений. Профсоюзным лидерам всех уровней надо запомнить: больше всего нас должно беспокоить равнодушие людей! Если у вас нет с членами профсоюза обратной взаимной связи, то вам пора уходить со своего поста. И дело не во времени, потраченном на общественную работу, а в том, чтобы ты сам горел этим делом!

 

В конце 2023 года в III этапе отраслевого конкурса "Лучший профгрупорг ГМПР-2022 года" Кучеренко Георгий признан победителем конкурса среди профсоюзных лидеров групп численностью до 50 человек. В финальном этапе конкурса принял участие 31 профгрупорг – представители 21 первичной организации из 13 территориальных организаций профсоюза. Поздравляем Георгия с заслуженной победой!

 

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А, как известно, делу – время, а потехе – час. Сейчас 8 часов утра. Начало нового рабочего дня и именно профессионализм, соблюдение правил техники безопасности и взаимовыручка в твоем родном коллективе вновь поможет тебе сказку сделать былью».

Так завершил свою очередную сказку Георгий Кучеренко на предсменном собрании коллектива профгруппы. Пожелаем же успехов сплоченному коллективу!