24 августа 2015 года

alt

В рамках социального партнерства- приемка спецодежды

Сохранение жизни и здоровья работников является приоритетом в организации деятельности любого предприятия. ЕВРАЗ НТМК – крупнейший гигант металлургической отрасли нашей страны, на котором вопросам охраны труда и промышленной безопасности уделяется первоочередное внимание. Именно поэтому комиссия профсоюзного комитета по охране труда является основной и ведет свою деятельность совместно с администрацией предприятия в рамках тесного сотрудничества и социального партнерства. Примером такого взаимодействия можно считать создание совместной комиссии по приемке спецодежды и СИЗ.

Одним из основных направлений деятельности комиссии является входящий контроль поставляемой на ЕВРАЗ НТМК спецодежды и СИЗ. В соответствии с действующим законодательством работодатель обязан обеспечивать работников специальной  одеждой, обувью и другими защитными средствами, качество которых должно соответствовать типовым нормам. В случае поставки на комбинат новых видов спецодежды и СИЗ образцы проверяются комиссией, в состав которой входят представители отдела внешней приемки, управления материально-технического обеспечения, управления охраны труда и промышленной безопасности и комиссии по охране труда профсоюзного комитета.

alt

На центральном складе управления подготовки производства члены комиссии периодически осуществляют проверку новых видов спецодежды по следующим критериям:

- наличие сертификата качества

- внешний вид

- соответствие заявленным характеристикам

- наличие маркировки

- комплектность

- качество упаковки

alt

За последние несколько лет на ЕВРАЗ НТМК объем и ассортимент закупаемой спецодежды и СИЗ увеличились довольно существенно. Примерно на 40% увеличилась поставка зимней спецодежды, полушерстянных и хлопчато-бумажных носков, специальной обуви, перчаток, средств для защиты лица и головы (несколько лет назад защитные очки  закупались в количестве 700 штук, сегодня – 7000 штук). Расширился и качественно улучшился ассортимент женской спецодежды, спецодежды и спецзащиты для сварщиков, электромонтеров и других видов специализированных СИЗ для отдельных профессий. Большое внимание уделяется поставкам термостойких касок, очков и костюмов (например новый вид термостойкого костюма «Страж» - для электромонтеров).

Каждый новый вид спецодежды и СИЗ тщательно исследуется комиссией по приемке, результаты проверки отражаются в акте. При выявления несоответствия критериям качества поставляемых СИЗ, производится их отбраковка, с составлением двухстороннего акта и отправкой его поставщику. За последние полгода по результатам работы комиссии отбраковано и возвращено поставщикам около 2000 единиц недоброкачественной спецодежды на сумму более полутора миллиона рублей.

Впереди у комиссии много работы, в ближайшее время предстоит проверка спецодежды и СИЗ, предназначенных для работы в зимних условиях.