14 декабря 2015 года

alt

11 декабря во Дворце культуры металлургов состоялась конференция работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК» по заключению коллективного договора на 2016-2018 годы.

На конференции присутствовали 292 делегата от 300 избранных. В конференции также принимали участие Глава города Нижний Тагил С.К.Носов и председатель Свердловского областного комитета ГМПР В.Н.Кусков.

Первым выступил управляющий директор ОАО «ЕВРАЗ НТМК» А.В.Кушнарев. Он озвучил итоги работы комбината за  2015 год, подчеркнув, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию и падение цен на рынке черных металлов, предприятие выполняет план по всем основным производственным показателям.

alt

Особое внимание управляющий директор уделил теме охраны труда и промышленной безопасности, определив ее первым приоритетом в работе предприятия. В рамках соглашения по охране труда были реализованы мероприятия, направленные на улучшение условий труда и снижения количества несчастных случаев на производстве на сумму порядка 400 млн. рублей.

Работники комбината обеспечивались спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, моющими средствами. Работающие во вредных условиях труда получали чай, витаминные препараты, компенсацию за молоко. Для обеспечения питьевого режима организован завоз бутилированной воды. Оперативное медицинское обслуживание работников осуществлялось в цеховых здравпунктах. За счет средств предприятия проводились предварительные и периодические медицинские осмотры, обследования работников. При временной утрате трудоспособности в связи с травмой на производстве бесплатно предоставлялись лекарства.

Заработная плата работников выросла в 2015 году на 12 %.

Успешно реализованы социальные программы. Осуществлялась деятельность по охране здоровья работников, организации санаторно-курортного лечения и отдыха, реализации молодежной программы, социальному обеспечению неработающих пенсионеров, развитию корпоративной культуры.

Все работники застрахованы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в фонде социального страхования, а также дополнительно в страховой компании «Согласие». Действует программа добровольного медицинского семейного страхования.

В целях реализации задач по улучшению жилищных условий работникам предоставлялась денежная компенсация в размере половины процентной ставки за использование кредитных средств на строительство и приобретение жилья.

alt

Выступление председателя профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В.Г.Радаева было посвящено острым вопросам, которые встают перед каждым работником комбината. Как повысить трудовую дисциплину, избежать несчастных случаев на производстве, как эффективно построить работу по своевременному лечению профзаболеваний, сохранив тем самым квалифицированные кадры. Были озвучены проблемы выдачи спецодежды и средств индивидуальной защиты, проблемы связанные с инцидентами на производстве.

И управляющий директор, и председатель профсоюзного комитета в своих выступлениях ставили перед коллективом важную задачу - приложить максимальные усилия по снижениям затрат на производство, наладить эффективную работу без простоев и аварий, не допускать нарушений трудовой дисциплины, ответственно относится к правилам своей безопасности и безопасности коллег, вовремя реагировать на устранение любых признаков неполадок и неисправности оборудования. Все эти меры позволят сохранить производство, работников и  избежать лишних затрат.

Также Владимир Григорьевич отметил приоритетные направления совместной работы администрации и профсоюзного комитета, направленные на улучшение условий жизни металлургов.

alt

В прениях были заслушаны выступления работников ОАО «ЕВРАЗ НТМК», в которых они поднимали производственные и социальные проблемы, касающиеся работы в цехах и на предприятии в целом: это и проблемы мотивации и закрепления молодых кадров на производстве, и вопросы, касающиеся организации питания в столовых, оздоровления трудящихся. Представительницы женской части  коллектива подняли проблему поддержки женщин, которые трудятся во вредных условиях труда. Представитель совета ветеранов выразил надежду, что будут проиндексированы квартальные выплаты неработающим пенсионерам.

Все выступающие дали удовлетворительную оценку выполнению коллективного договора. Делегаты конференции поддержали выступающих, проголосовав единогласно за выполнение коллективного договора.

После прений управляющий директор ответил на вопросы участников конференции.

Второй вопрос повестки дня - заключение коллективного договора на 2016-2018 годы.

alt

В новом коллективном договоре сохраняется весь объем социальных льгот и гарантий для работников. Программа оздоровления предоставит работникам возможность приобретать путевки  в санатории Уральского региона, южного направления и путевки в детские загородные оздоровительные лагеря. Также в 2016 году планируется освоить несколько новых санаториев и пансионатов.

Делегаты конференции проголосовали большинством голосов за принятие нового коллективного договора.

В заключении слово было предоставлено гостям конференции.

alt

Особым одобрением и аплодисментами было встречено выступление Главы города С.К.Носова. Он рассказал о перспективах города на 2016 год, подчеркнув, что, несмотря на кризис и нехватку бюджетных средств, свою основную задачу он видит в том, чтобы сделать Нижний Тагил "городом в котором хочется жить и работать". Сергей Константинович дал высокую оценку работы Нижнетагильского металлургического комбината, выразил уверенность в том, что надежное будущее предприятия неотделимо от будущего нашего города.

Последним событием конференции стало награждение благодарственными письмами ОАО "ЕВРАЗ НТМК" работников структурных подразделений комбината, внесших личный вклад в повышение экономической эффективности производства.