08 августа 2016 года

alt

После проведения отчетно-выборных конференций в подразделениях комбината с 1августа 2016 года в профсоюзном комитете ОАО «ЕВРАЗ НТМК» организованы и проходят информационные встречи профсоюзного актива структурных подразделений комбината с председателем профсоюзной организации ЕВРАЗ НТМК Владимиром Григорьевичем Радаевым и работниками аппарата профкома.

Первыми посетили профсоюзный комитет профгрупорги основных цехов и производств. Встречи будут проводится в течении 2-х недель до 12 августа по две группы в день. Участниками таких встреч будет около 500человек.

С приветственным словом к профгрупоргам обращается председатель профкома ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В.Г.Радаев. В своем выступлении он отмечает особую роль профсоюзного актива в цехах, подчеркивает важность и необходимость их работы. Также он обозначил актуальность проведения подобных встреч, которые направлены на информированность актива об основных аспектах деятельности профсоюзной организации.

В режиме живого общения обсуждаются наиболее важные направления профсоюзной работы. Владимир Григорьевич рассказал о результатах переговоров по заработной плате, выплатах к Дню металлурга. Еще одна актуальная тема – положение комбината в период экономического кризиса активно обсуждалась участниками семинара. Социальные вопросы всегда особо волнуют цеховых профактивистов: оздоровление, питание в столовых комбината, детский отдых, лечение профзаболеваний и многие другие темы были озвучены в рамках встречи.

alt

Отдельным блоком обсуждались проблемы мотивации профсоюзного членства, ведение информационной работы на местах, взаимодействие с цеховой администрацией. Проблем много – говорят профгрупорги, но при поддержке со стороны профкома многие из них решаются оперативно. Здесь важна и роль уполномоченных профкома, деятельность которых направлена на оказание помощи профактиву в решении самых разных проблем. Взаимодействие профгрупоргов с цеховым комитетом – еще одна важная составляющая профсоюзной деятельности, которая обсуждалась на встрече. Как найти новые формы общения с членами профсоюза, чтобы их членство было осознанным? По общему мнению собравшихся, главным залогом успешной информационной работы является гибкая система взаимодействия профкома, цехкома и профгрупоргов.

На встрече профгрупорг конвертерного цеха №1 Бирюков Алексей Александрович, несмотря на то, что избран впервые, четко понял свою задачу профсоюзного лидера в своей профгруппе. Он сказал, что многое зависит от каждого из нас, нашей активности, как мы будем работать.

По итогам каждой проведенной встречи составляется протокол с подробной записью вопросов и проблем, высказанных профгрупоргами во время беседы. Все предложения профактивистов будут оформлены и направлены для рассмотрения стороне работодателя.