ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
Все выплаты от государства на карты «МИР»

МИР-вебС 2021 года все выплаты от государства пойдут только на карты «МИР». Рассказываем все, что нужно об этом знать.

В настоящее время получать разного рода выплаты от государства можно только на карту системы МИР. Это касается детских выплат, пособий по временной нетрудоспособности, а также пенсий. У многих возникают вопросы в отношении того, действительно ли так важна платежная система, что будет, если указать счет другой карты и прочее.

Чтобы подробно во всем разобраться и наиболее точно ответить на самые актуальные вопросы депутат ЗакССО В.Г. Радаев обратился в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

С 1 октября 2020 года согласно Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» и указанию Центробанка все государственные выплаты должны перечисляться на карты платежной системы МИР.

Обращаем внимание, что законодательством Российской Федерации допускается получение пособия по временной нетрудоспособности для граждан на любой банковский счет, даже в случае, если по нему осуществляются операции c использованием банковских карт любой платежной системы (например, VISA, MasterCard и др.).

До 1 июля 2021 года Банк России не будет наказывать за нарушение кредитными организациями требования о перечислении выплат на карты "Мир". Речь идет, в частности:

- о пособиях гражданам, имеющим детей;

- пенсиях;

- социальных выплатах, которые относятся к компетенции ПФР;

- выплатах безработным.

Ранее такое послабление было введено на срок до конца 2020 года.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендовал банкам по возможности дистанционно связаться с получателями этих выплат, организовать для них выпуск карт "Мир" и доставить карты.